您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
如何补办养老保险?
来信人:c**|来信时间:2018-08-09 10:58:08|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:223

父母就我一个孩子,我是最早的独生子女,现在年龄42岁。现父母与我生活在合肥。因为生活压力较大,想咨询一下,像我父亲这种情况能否办理养老保险,让其每月能拿到一定数额的工资。父母的户口依旧在舒城县城关镇龙津桥社居委。 父亲出生于1953年12月6日,年轻时在舒城县城关镇街道的一个企业上班,当时是临时工,一直没有给办理社保。现在能否个人补缴社保?流程是什么?需要哪些资料?我很需要你们的及时回复,谢谢你们。

回复时间:2018-08-13 09:43:21回复单位:市人社局回复

网友您好!留言收悉,现答复如下:

根据《社会保险法》等相关规定,您父亲达到国家法定退休年龄,不能参加城镇职工养老保险。可以到户籍地办理城乡居民养老保险,具体请咨询舒城县城乡居民养老保险经办机构。根据《关于我省灵活就业人员参加城镇企业职工基本养老保险有关问题的通知》(皖人社秘[2014]350号)等相关规定,个体灵活就业人员不得往前追溯补缴社会保险费。

感谢您对人社工作的关心和支持!

版权所有:澳门赌博网站大全_网上的澳门赌博网站_澳门赌场网上娱乐
通信地址:澳门赌场网上娱乐佛子岭路人力资源大厦 服务热线:0564-12333 邮箱:luanrensheju@126.com 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000063
皖公网安备 34150202000119号